RÁDIO CIDADE AO VIVO

Ouça pela Rádios Net ou clique na imagem abaixo

Ouça pelo Listen 2 My Rádio ou clique na imagem abaixo

Imagem relacionada
Loading ...

quarta-feira, dezembro 28, 2011

Veja o número de bolsas do Prouni por Estado; MEC abre inscrições em 14 de janeiro

São Paulo, Paraná e Minas Gerais são os Estados com o maior número de bolsas disponíveis na primeira etapa de 2012 do Prouni (Programa Universidade para Todos), que inscreve a partir de 14 de janeiro. Serão oferecidos 195.030 benefícios —98.728 integrais e 96.302 parciais, de 50% da mensalidade. As inscrições terminam no dia 19 e poderão ser feitas pelo site do programa.

Haverá uma única etapa de inscrição, com duas chamadas. É preciso ter feito o Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2011, com nota média igual ou superior a 400 nas provas objetivas e não ter zerado a redação. O candidato deve ter cursado todo o ensino médio em escola pública ou em uma particular com bolsa integral.
As bolsas integrais são para estudantes com renda familiar, por pessoa, de até um salário mínimo e meio. As bolsas parciais são destinadas a candidatos com renda familiar de até três salários mínimos por pessoa. Também podem solicitar a bolsa portadores de deficiência e professores efetivos da rede pública de ensino e integrando quadro permanente de pessoal (que só poderão usar o benefício para cursos de licenciatura, normal superior ou pedagogia).

Veja a quantidade de bolsas por Estado

Veja as bolsas do Prouni por Estado

UFIntegraisParciais (50%)Total de Bolsas
Acre353326679
Alagoas692203895
Amazonas1.1601.7112.871
Amapá331171502
Bahia3.7793.1516.930
Ceará1.7841.1122.896
Distrito Federal2.7262.6485.374
Espírito Santo1.6281.3352.963
Goiás3.1373.8136.950
Maranhão1.2052.2363.441
Minas Gerais11.2268.29619.522
Mato Grosso do Sul1.9972.6314.628
Mato Grosso1.7431.6043.347
Pará2.0941.2033.297
Paraíba1.0693761.445
Pernambuco2.5395093.048
Piauí7824651.247
Paraná7.03713.38920.426
Rio de Janeiro6.4413.2219.662
Rio Grande do Norte1.2841.1952.479
Rondônia9919091.900
Roraima13592227
Rio Grande do Sul7.4244.68412.108
Santa Catarina3.6893.8427.531
Sergipe1.0191571.176
São Paulo31.77936.73468.513
Tocantins684289973
TOTAL BRASIL98.72896.302195.030



O que é o Prouni

O Prouni foi criado em 2004, pela Lei nº 11.096/2005. Segundo o MEC, ele tem como finalidade a concessão de bolsas de estudos integrais e parciais a estudantes do ensino superior em instituições privadas. As instituições que aderem ao programa recebem isenção de tributos.

Fonte: Portal Uol
Leia Mais ››

Após proibir grupo de candomblé em igreja, bispo cancela missa em MS

Após a Santa Missa adeptos do candomblé lavam as escadarias da Igreja Matriz (Foto: Divulgação/ Prefeitura de Corumbá)Lavagem da escadaria depois da missa, em 2010
(Foto: Divulgação/ Prefeitura de Corumbá)
O bispo Dom Martinez Alvarez, de Corumbá, cancelou a Santa Missa prevista para o dia 30 de dezembro, na Igreja Matriz da cidade, distante 444 quilômetros de Campo Grande. A decisão veio depois que foi proibida a participação dos integrantes do candomblé e da umbanda na missa, ritual que era realizado há sete anos. O grupo poderia apenas fazer a lavagem da escadaria, mas o templo estaria fechado para eles.
Desde 2004, os integrantes das religiões das matrizes africanas assistem à Santa Missa no dia 30, vestidos com as roupas tradicionais, sentados nos primeiros bancos da igreja. Após a celebração, eles saíam e lavavam a escadaria da igreja. Esta participação dentro do tempo já havia sido vetada, mas o bispo resolveu cancelar as missas dos dias 30 e 31 de dezembro.
O bispo disse que já repassou a decisão para os integrantes do candomblé e da umbanda. “Não foi um cancelamento de um momento para outro, foi uma decisão pensada”, disse Alvarez. O bispo explica que a presença do grupo na missa não tem coerência religiosa, pois nunca houve uma união real entre os cultos. “É uma questão doutrinária”. O pároco da Igreja Matriz, padre Fábio Vieira, disse que concorda com a decisão do bispo e com os motivos do cancelamento.
O presidente da Associação Corumbaense das Religiões de Matrizes Africanas do Pantanal e Região (Acorema) e delegado das religiões de matrizes sul-africanas do Centro Oeste, Clemílson Pereira Medina, nega que tenha sido avisado oficialmente pelo bispo da decisão de cancelar a missa. “Corumbá vai perder com isso, eles [bispo e padre] não estão respeitando nem os fieis da igreja deles; as famílias mais tradicionais da cidade esperam essa missa”, disse.
Medina disse que vai manter a lavagem da escadaria, no dia 30 de dezembro, mesmo sem a Santa Missa. Antes, no dia 29, está previsto uma caminhada em defesa da liberdade religiosa.

Fonte: G1
Leia Mais ››

AS CENAS MAIS CHOCANTES DE 2011 COM CERTEZA FOI DESTE ACIDENTE; CENAS MUITO FORTES





As fotos, foram tiradas na Alemanha, nas famosas Autobahn’s.
Um veiculo tipo Porshe veio de encontro em alta velocidade com um carro vermelho que eu não consigo nem descobrir qual é, de tanto ferro retorcido que eu vejo ao invés de um carro.
Infelizmente este ficou como um dos acidentes com fotos mais chocantes de 2011.

AVISO AS CENAS AQUI! SÃO MUITO FORTES.

Fonte: Focoelho
Leia Mais ››

Drogas, armas e celures são apreendidos dentro da Cadeia Publica de Mossoró


Numa revista de surpresa, 10 agentes penitenciários com o apoio da Polícia Militar (PM) conseguiram realizar uma grande apreensão na Cadeia Pública Juiz Manoel Onofre de Souza. A revista teve início por volta das 8h nos dois blocos de celas e foi encerrada próximo às 11h. Além de maconha e facas artesanais, os agentes encontraram pela primeira vez dentro das celas uma balança de precisão, fato que surpreendeu a direção da unidade.

“Ficamos surpresos porque se existe a balança é porque eles utilizam para pesagem da droga, se não, não haveria necessidade. Além disso, dentro da cela onde foi encontrada está encarcerado um dos maiores traficantes da unidade”, explica o Major Humberto Pimenta, diretor da Cadeia Pública. 

Os agentes que participaram da operação ainda apreenderam 15 celulares; maricas para consumo de entorpecentes; motores de ventiladores para perfuração das paredes; mistura para a fabricação de cachaça artesanal e uma bíblia com anotações de números de celulares que serão encaminhados ao serviço de inteligência da Polícia Federal. 

O Major Humberto informa que a operação foi realizada pela proximidade do final de ano e disse também que esses materiais entram na cadeia através dos familiares e amigos que vem para as visitas. Na última revista realizada na unidade houve um princípio de rebelião, mas dessa vez, a operação ocorreu dentro da normalidade.

A direção da Cadeia Pública informou que deverá solicitar junto ao judiciário a abertura de sindicância e o pedido de Regime Disciplinar Diferenciado (RDD) para os 4 detentos suspeitos de comandar o esquema de tráfico dentro da unidade. 

Fonte: O Câmara
Leia Mais ››

Dilma descansa com a filha e o neto em praia baiana sem compromissos oficiais

A presidenta Dilma Rousseff descansa há dois dias com a filha Paula e o neto Gabriel na Base Naval de Aratu, região metropolitana de Salvador, na Bahia. De acordo com sua assessoria, a agenda permanece livre e sem compromissos oficiais. A praia onde ela está é isolada. A previsão é que Dilma retorne no próximo dia 10 a Brasília.

Na região onde a presidenta está descansando, começa nesta quarta-feira (28) e vai até o dia 30 a festa de Bom Jesus dos Navegantes. A procissão envolve personagens e locais sagrados que relembram os dramas litúrgicos, como Jesus e Nossa Senhora, acompanhado pelos religiosos por mar. Segundo a assessoria da Presidência da República, não há previsão de Dilma acompanhar a procissão.

No carnaval deste ano, em março, Dilma escolheu a Praia da Barreira do Inferno, no Rio Grande do Norte, para descansar com a família – a filha Paula e o neto Gabriel. A presidenta conseguiu manter sua privacidade e não teve agenda oficial.

No período em que passou no Rio Grande do Norte, Dilma participou da soltura de 100 filhotes de tartarugas marinhas, acompanhada por pesquisadores do Projeto Tamar. Ela também assistiu às apresentações de projetos desenvolvidos no Centro de Lançamento da Barreira do Inferno, vinculado ao Programa Espacial Brasileiro, como o que se refere ao Veículo Lançador de Satélites (VLS).

Fonte: DN
Leia Mais ››

Petrobras apura causas do acidente que matou funcionário no RN


A Petrobras está apurando as causas da morte do técnico de segurança Aldo Dias Lima, de 49 anos, que se acidentou ao cair no convés da Plataforma PUB-03, em Guamaré, no Rio Grande do Norte. Segundo a empresa, Lima caiu quando fazia o transbordo de uma embarcação para a plataforma na noite do último dia 26.

Outros dois funcionários, o técnico de operação Pedro Leopoldo da Silveira Neto e o mecânico Wilson Vieira da Silva, este último da empresa contratada Petroenge, também se acidentaram. Os dois ficaram feridos, sem gravidade, e foram atendidos por médicos da Petrobras.

A empresa informou que está prestando assistência às famílias das vítimas e que já comunicou o incidente à Polícia Civil e à Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP).

Fonte: DN
Leia Mais ››

Colisão seguido de capotamento foi registrado em Acarí


Por Sd PM J. Júnior
Fonte: Eduardo Silva


Na manhã desta quarta feira, dia 28 de dezembro, aconteceu uma colisão seguida de capotamento na BR 427 no perímetro urbano da cidade de Acari. O acidente envolveu dois veículos, um caminhão modelo GMC de placa JMM 0246 - Acari/RN, pertencente a Maurício Barbosa da Rede Fácil Construir e um Ford-350 de placa NNU 2520 - Currais Novos/RN.
De acordo com as informações, a colisão aconteceu por infração do motorista do Ford 350, que não respeitou a faixa contínua e tentou realizar ultrapassagem, sendo que o veículo da Rede Fácil Construir havia dado sinal para entrar a esquerda, logo o Ford-350 colidiu fortemente na lateral do GMC que veio a capotar. No GMC havia dois ocupantes que trabalham na Rede Fácil, apenas o motorista sofreu escoriações no braço, o passageiro da GMC e o motorista do FORD-350 nada sofreram. Minutos após o acidente, dezenas de pessoas já cercavam o local curiosos para saber o que tinha acontecido.

Fonte: PM Currais Novos
Leia Mais ››

Ônibus da empresa Jardinense perde pneu em movimento entre Coronel Ezequiel e Santa Cruz


Na ultima Segunda Feira (26) os passageiros da viação Jardinense passaram por outro sufoco, dessa vez na linha que atua até a Paraíba. Já no trecho entre Coronel Ezequiel e Santa Cruz, no sentido para Santa Cruz, o micro-ônibus da Jardinense perdeu uma das rodas e oscilou entre as duas mãos na rodovia. 

A situação deixou os passageiros apavorados. O motorista conseguiu manter o carro na estrada e obteve êxito na frenagem. 

A Jardinense tem sido destaque em várias situações que demostram a falta de investimentos em melhores veículos e a falta de manutenção nos mesmos. Essa situação tem frustado e revoltado muitos passageiros.

Fonte: Eduardo Dantas
Leia Mais ››

POLICIA EFETUA A PRISÃO DO ACUSADO DA TENTATIVA DE HOMICÍDIO DE HOJE

   Ação conjunta entre a viatura 1206 juntamente com a polícia civil conseguiu prender no inicio da tarde desta quarta-feira (28/12) um dos acusado da tentativa de homicídio ocorrida na manhã de hoje em posse de duas arma de fogo.
   Jefferson Bezerra Barbosa, 19 anos de idade, vulgo "Barão da Várzea", porteiro, natural de Mossoró, foi preso em sua residência localizada na Rua Manoel Antônio, 100, Alto de São Manoel. Após uma busca minuciosa realizada realizada na residência do acusado, foi encontrado uma escopeta calibre 12 com seis munições intactas, três munições de um revolver calibre 38 deflagradas, uma pistola 380 com seis munições uma intacta, e uma motocicleta Fan de cor preta placa NOB-2950 Mossoró/RN, as duas ultimas possivelmente foram usadas no crime de hoje que vitimou Bruno Henrique da Silva de 18 anos de idade.
   Segundo a polícia, "Barão da Várzea" também é suspeito de vários homicídios como também tentativa de homicídio na área do Alto de São Manoel.
   Dois homens que se encontrava na residência juntamente com o acusado foram conduzido a 1°DP para prestar esclarecimentos e em seguida se constatado que os mesmos não devem a justiça serão liberados.

  
Blog Passando na Hora

Blog Passando na Hora

Blog Passando na Hora


Fonte: Passando na Hora
Leia Mais ››

Curraisnovense se envolve em acidente com vítima fatal na BR 226


Por Sd PM J. Júnior
Fonte: Blog diário Lajespintadense
Fotos: Gilceane Souza


Um acidente com vitima fatal aconteceu na tarde desta terça-feira (27), por volta das (18 horas) na BR 226 no trecho curva do "S" que liga Campo Redondo a Lajes Pintadas/RN. A vitima trata-se Edson Antonio de Aguiar “Edinho” de aproximadamente 44 anos, o mesmo residia na Cidade de Lajes Pintadas/RN, era casa com Izabel de Aguiar tinha dois filhos.
O mesmo conduzia um Moto Pop que vinha no sentido Campo Redondo a Lajes Pintadas quando colidiu com um caminhão Chevrolet de placar MZG 1128 ano 94,que era conduzido pelo o Curraisnovense José Vieira, que vinha no sentido contrario a Santa Cruz e estava carregado de abacaxi. 
 O corpo já foi levado pelo ITEP para capital do estado fazer o trabalho de necropsia. O sepultamento será realizado hoje à tarde (28), no cemitério público aqui de Lajes Pintadas. 

Fonte: PM Currais Novos
Leia Mais ››

Apodi: Embriaguez ao volante


 Por volta de 12h00min de ontem (27/12), a RP da cidade de Apodi, sob o comando do Cap. Brilhante e composta por Sd. Túlio e Sd. Egidio foi acionada pelo COPOM (central de operações da polícia militar) para atender uma ocorrência de acidente de trânsito na BR405, mais precisamente na decida da serra.
  Imediatamente a viatura se deslocou até o local indicado. Porém antes que chegassem, se depararam com um carro tipo Siena de cor Branca e placa CLE 7001, com todas as características passadas pelo COPOM, o mesmo vinha com a parte da frente danificada devido ter caído dentro de uma galeria feita na decida da chapada para escoamento da água das chuvas.
  Ao ser abordado o condutor do veículo, de nome Edson Ferreira da silva, de  44 anos de idade, natural de Severiano Melo, residente no conjunto YPE em Apodi, estava apresentando fortes sinais de embriaguez, o mesmo foi conduzido até a delegacia de polícia civil de Apodi, e ao ser feito o exame de alcoolemia (Bafômetro) foi confirmado que o mesmo estava dirigindo embriagado.
  O Acusado e o veículo foram conduzidos até a DP de plantão, ondem foram feitos os procedimentos legais.






Fonte: Plantão Apodi
Leia Mais ››